МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд признал виновными бывшего замначальника ФГУП "Воентелеком" и двух представителей некоммерческой организации в хищении более 211 миллионов рублей, сообщил журналистам в среду официальный представитель Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

"Бывший заместитель начальника Центра анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств Федерального государственного унитарного предприятия "Воентелеком" полковник запаса Валерий Смольников, а также Председатель Бюро автономной некоммерческой организации "Центр прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии" (ЦПИП РИА) Зигмунд Федукович и экономист указанной организации Юрий Величко признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Кроме того, Федукович и Величко признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного подпункт "а" и "б" части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения)", - сказал представитель СК.

Следствие установило, что на протяжении 2005-2007 годов бывшие начальник "Воентелеком" Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов при содействии Смольникова, Федуковича и Величко разработали и реализовали нелегальную схему, в результате которой ФГУП "Воентелеком" перечислил на счет ЦПИП РИА более 211 миллионов рублей.

"Согласно оформленным документам указанные средства были уплачены якобы за проведение исследований и расчетов электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств военного и гражданского назначения. Между тем, как установили военные следователи, ни ЦПИП РИА, ни привлеченные им контрагенты не имели ни специалистов, способных выполнить указанные расчеты, ни доступа к соответствующей секретной информации. Денежные средства, перечисленные за фиктивно выполненную работу, члены преступного сообщества обналичивали и похищали", - отметил представитель СК.

В ходе предварительного следствия суд удовлетворил ходатайство о наложении ареста на земельный участок и дом Смольникова, расположенные в Московской области. Также в ходе обыска, проведенного у него на квартире, правоохранительные органы обнаружили и изъяли денежные средства в размере 21 миллиона рублей.

"Суд приговорил Смольникова к трем, а Федуковича - к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, что Величко страдает тяжелым заболеванием, суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - добавил он.

Суд также постановил взыскать с осужденных штраф: в размере 700 тысяч рублей с Федуковича, по 500 тысяч рублей со Смольникова и Величко. В полном объеме удовлетворен иск правопреемника ФГУП "Воентелеком" - ОАО "Воентелеком" - о взыскании с осужденных причиненного ущерба.

"В связи с тем, что полковники запаса Дмитрий Фунтов и Сергей Лучанинов, обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), скрылись от следствия, указанные лица объявлены в розыск, а уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство", - подчеркнул представитель СК.

Предварительное следствие по этому делу приостановлено.

"По предложению прокуратуры суд удовлетворил иск о взыскании с осужденных более 211 миллионов рублей", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

По оценке Главной военной прокуратуры, общий ущерб государству превысил 680 миллионов рублей.