МОСКВА, 7 окт - РАПСИ, Игорь Петрушов. Пресненский суд столицы в пятницу отказался арестовать второго бывшего чиновника ФМС России Андрея Майорова, обвиняемого в хищении более 69 миллионов рублей, выделенных на переселение в Россию соотечественников, проживавших за рубежом, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Ранее суд не стал заключать под стражу двух фигурантов этого дела - бывшего начальника одного из отделов ФМС Андрея Демидова и гендиректора компании "Результат" Сергея Белобородова.

Таким образом, суд столицы не стал заключать под стражу ни одного из фигурантов дела о хищении из ФМС более 69 миллионов рублей.

Отказывая следователям в аресте Майорова, судья заявил о том, что правоохранительные органы не предоставили ни одного объективного доказательства о намерениях обвиняемого скрыться от следствия или суда. Председательствующий также отметил, что ему не были представлены подтверждения того, что бывший чиновник может оказывать давление на свидетелей.

Вместе с тем, представитель СК, просивший суд заключить Майорова под стражу, настаивал на том, что у бывшего чиновника остались сообщники в миграционной службе и он может использовать связи с ними для уничтожения доказательств. Кроме того, следователь утверждал, что у бывшего сотрудника ФМС остались связи с консулами, сотрудниками посольств России за рубежом, которые он может использовать для бегства за границу.

Со своей стороны адвокат Майорова обращала внимание суда на том, что ее подзащитный ранее всегда являлся на допросы к следователям и давал показания. Защитница настаивала, что у следователей нет никаких конкретных доказательств того, что бывший чиновник собирается препятствовать ходу расследования.

"Вы не смогли назвать конкретных сотрудников ФМС и МИДа России, которые могут помочь мне скрываться за границу. У меня таких сведений нет. Естественно, я общался с консулами и сотрудниками посольств. Однако, это были деловые связи", - заявил со своей стороны Майоров.

Из-под стражи бывший чиновник будет освобожден в субботу - в этот день заканчивается срок его задержания.

Представитель следствия и гособвинения, который также настаивал на аресте экс-чиновника, отказались комментировать журналистам решение судьи.

Как стало известно РАПСИ, один из фигурантов этого дела - бизнесмен Сергей Белобородов - был доставлен в больницу после того, как суд отказался его арестовывать. "Белобородов - инвалид второй группы. Прямо из суда его увезли в реанимацию", - сообщил агентству его адвокат Александр Сурков.

Юрист пояснил, что данное уголовное дело было заведено еще два года назад. По его словам, все это время его клиент находился под подпиской о невыезде и являлся по первому требованию в органы следствия.

По мнению Суркова, уголовное дело было инсценировано "чтобы прикрыть хищения в ФМС".