МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Пермская прокуратура направила в суд пять заявлений о выплате пособий пострадавшим и семьям погибших сотрудников клуба "Хромая лошадь", сообщает в среду Генпрокуратура России.

Пожар в "Хромой лошади" произошел в декабре 2009 года и унес жизни 156 человек. Судебный процесс по основному делу по факту пожара продолжается уже год. Фигурантами дела являются восемь человек. Из них под арестом остается один - это бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Прокуратура Пермского края после проверки установила, что погибшие Сергей Жижин, Андрей Устюгов, Тимур Порфирьев, Ирина Устинова, а также пострадавшие Иван Устинов, Сергей Бабушкин и Александра Лузина работали в "Хромой лошади". Однако ни один из них не заключил трудового договора с ООО "Пышка" - обособленного структурного подразделения "Хромой лошади". Поэтому социальные пособия после пожара пострадавшим и семьям погибших не выплачивались.

Лишь в отношении Жижина суд установил факт получения зарплаты и обязал ООО "Пышка" выплачивать пособие его вдове и дочери.
"Прокуратура предъявила еще пять аналогичных заявлений в интересах лиц, состоявших на момент пожара в фактических трудовых отношениях с ООО "Пышка", которые находятся на стадии судебного рассмотрения", - говорится в сообщении.