САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РАПСИ, Владимир Новиков. Два десятилетия работы Конституционного суда (КС) РФ показали, что суд все эти годы действовал достойно, став не всемогущим вершителем судеб, а конституционным стратегическим арбитром, в чем и есть главное предназначение КС, сказал глава КС РФ Валерий Зорькин в пятницу в ходе международной конференции "Конституционный контроль: доктрина и практика".

В ходе выступления председатель КС РФ напомнил, что вмешательство извне в деятельность суда имело место лишь однажды - осенью 1993 года. "И в этом - достижение России", - отметил он.

"Судьи приходят и уходят. Государство остается. Приоритет Конституции - защита прав человека. И когда кто-то говорит о соподчинении конституционных ценностей, эти слова надо воспринимать осторожно, чтобы ради одних приоритетов не жертвовалось другими", - предостерег Зорькин.

Глава КС РФ напомнил, что суд "не может действовать абстрактно, поскольку живет в конкретных политических, экономических и социальных условиях, с которыми вынужден считаться".

"Кроме того, в каждом конкретном деле КС учитывает, что мы живем по Конституции, которая принадлежит к континентальной системе права. Однако мы живем в эпоху конвергенции, когда мы ощущаем влияние других правовых систем", - сказал глава КС РФ, приведя в качестве примера прецедентную систему права.

"Где-то прецедент может сыграть роль локомотива. Но в других условиях он способен сыграть и негативную роль. Если слово суда не опирается на Конституцию, это становится проблемой, и каждая ветвь власти должна об этом помнить", - считает председатель КС.

"Также не следует впадать в две противоположные крайности - с одной стороны, можно отгородиться от новых веяний, сведя роль суда к роли автомата, своеобразного компьютера. С другой, есть искушение сделать КС творцом живого права, чтобы творимые судом прецеденты, по сути, стали своеобразной живой Конституцией", - подчеркнул Зорькин.

Говоря о взаимодействии с международными судами, в частности, Европейским судом по правам человека, глава КС РФ подчеркнул, что "такой диалог, такое движение не может быть унисоном, прямой линией".

"Когда мы говорим о диалоге, конфликты, трения, неизбежны. Однако мы должны приглядываться друг к другу и находить общий вектор. При этом нужно учитывать и национальные особенности каждой страны", - отметил Зорькин.

Двухдневная конференция проходит в Константиновском дворце Санкт-Петербурга и приурочена к 20-летию КС РФ. Первый состав КС был избран 30 октября 1991 года.