МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Мать бывшего замглавы Третьяковской галереи Олега Беликова, обвиняемого в хищении 87 миллионов рублей, внесла залог в размере 55 миллионов рублей за своего доверителя, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru в пятницу адвокат обвиняемого Владислав Мусияка.

"Залоговая сумма в 55 миллионов рублей была внесена на счет управления судебного департамента по Москве матерью бывшего заместителя директора Третьяковки Олега Беликова. Мать и жена больного тромбоцитопатией Олега Беликова заложили имущество и обратились за помощью ко всем друзьям и знакомым из разных городов России. Часть необходимой суммы внесли адвокаты Беликова", - сказал Мусияка.

Однако в ближайшее время Беликова не отпустят из следственного изолятора, поскольку прокуратура оспорила решение Останкинского суда об освобождении обвиняемого из-под ареста под залог, и оно пока не вступило в законную силу.

"Мосгорсуд назначил рассмотрение кассационного представления прокуратуры на 2 ноября", - сообщил Мусияка.

По данным следствия, в 2008 году Беликов, являясь гендиректором ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа", совместно с заместителем гендиректора этой компании Михаилом Зориным, гендиректором ООО "Универстрой" Ладышиной и другими соучастниками по подложным документам получил право на госконтракт по выборочному капремонту многоквартирных домов. Сумма госконтракта превышала 117 миллионов рублей, однако на ремонт было потрачено 30 миллионов, а 87 миллионов соучастники похитили.