ВОЛГОГРАД, 31 окт - РАПСИ. Волгоградский областной суд в понедельник отменил приговор бывшей сотруднице прокуратуры области Елене Ивановой и направил дело о гибели ребенка в ДТП на новое рассмотрение в районный суд, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Авария произошла в центре Волгограда в июле 2009 года. Автомобиль Opel Corsa, за рулем которого была тогдашний прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Иванова, сбил семилетнего Сашу Колокольцева, когда тот перебегал дорогу. История получила большой общественный резонанс.

Центральный районный суд Волгограда 30 августа этого года признал Иванову виновной в гибели мальчика в результате ДТП. Приговором суда ей было назначено 2,5 года лишения свободы с отсрочкой наказания на пять лет.

Родители погибшего мальчика обжаловали приговор. По их мнению, предоставленная Ивановой отсрочка является поводом избежать наказания. В свою очередь, сама Иванова также обжаловала приговор районного суда.

"Считаю, что моя вина в суде не доказана. Произошел несчастный случай", - сказала Иванова суду на рассмотрении ее жалобы в понедельник. По словам ее адвоката, приговор необходимо отменить, а производство по делу прекратить из-за отсутствия состава инкриминируемого преступления в действиях Ивановой.

В свою очередь, представитель гособвинения Роман Болдырев сообщил суду, что считает приговор районного суда законным и обоснованным, и попросил оставить его без изменения.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы всех сторон, приняла решение приговор отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

Родители погибшего мальчика, а также их адвокат на рассмотрение кассации не пришли, хотя были извещены должным образом.