МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Кунцевский суд Москвы во вторник приговорил к четырем с половиной годам колонии бывшего банкира Матвея Урина, признанного виновным в избиении гражданина иностранного государства, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Данный приговор является вторым по делу в отношении Урина. Ранее он был приговорен к трем годам колонии общего режима, однако Мосгорсуд счел такое наказание излишне мягким и отправил дело на новое рассмотрение.

Осужденные провели в заключении уже около года, и этот срок будет им засчитан.

В рамках дела гражданских исков о компенсации морального вреда заявлено не было, поэтому суд взыскал лишь 15 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в кассационной коллегии Мосгорсуда. Однако защита отказалась комментировать данную перспективу, сославшись на необходимость согласовать позицию и ознакомиться с текстом приговора.

По данным следствия, 14 ноября 2010 года Урин и его охранники, выезжая на двух автомобилях на Рублево-Успенское шоссе, в нарушение правил дорожного движения не уступили дорогу двигавшейся по шоссе машине BMW, которой управлял гражданин одного из европейских государств.

Как сообщали ранее некоторые СМИ, после инцидента избит был голландец - бывший член правления компании, аффилированной с "Газпромом".

Кунцевский суд Москвы 15 апреля 2011 года приговорил Урина к трем годам колонии общего режима за нападение на иностранного гражданина, его охранники получили от двух до четырех лет колонии. Мосгорсуд впоследствии счел это наказание слишком мягким и отправил дело в отношении Урина на пересмотр.

ЦБ РФ 3 декабря 2010 года отозвал лицензии у московских Традо-банка и Славянского банка, 20 декабря - у Уралфинпромбанка и банка "Монетный дом", 21 декабря - у Донбанка, а 18 апреля этого года - у Соцгорбанка. Все эти банки, по данным СМИ, входили в группу Урина.