САРАТОВ, 9 ноя - РАПСИ. Саратовский гарнизонный военный суд в среду зарегистрировал уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части 14460 рядового Андрея Попова, обвиняемого в дезертирстве с 2000 года, сообщил РИА Новости официальный представитель суда.

"Дело поступило в суд сегодня и еще не назначено к рассмотрению", - сказал собеседник агентства.

В августе сестра Попова заявила, что Андрей, которого 5 января 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести 2 октября 2000 года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Следователи, с одной стороны, расследовали дело о дезертирстве в отношении Попова, а с другой, выясняли, действительно ли его держали в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, о чем заявлял сам Попов.

Позднее главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета сообщило, что Попову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство), санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы. По информации следствия, Попов полностью признал вину в дезертирстве и дал признательные показания. Из пресс-релиза ГВСУ следует, что Попов не был в рабстве в Дагестане, а под вымышленными именами не раз неофициально устраивался на работу в Саратовской области и в Дагестане.

Военный прокурор Саратовского гарнизона 7 ноября утвердил обвинительное заключение по делу. Сам же солдат, по информации ГВСУ, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Между тем саратовский региональный Союз солдатских матерей отказывается верить, что Попов, заявлявший, что около десяти лет был в рабстве в Дагестане, все это время жил по "липовым документам". Как заявила ранее РИА Новости председатель союза Лидия Свиридова, правозащитная организация обратилась с заявлением в прокуратуру Саратовской области с требованием возбудить уголовное дело "по фактам, изложенным в заявлении СК, в котором утверждается, что Андрей Попов под чужими именами работал на предприятиях Саратовской области".

Правозащитники требуют привлечь к уголовной ответственности за нарушение Трудового кодекса РФ руководителей саратовских предприятий, на которых якобы нелегально работал солдат. При этом, считает Свиридова, "как только областная прокуратура начнет проверку этой информации, так тут же окажется, что в уголовное дело Андрея Попова вложены фиктивные документы".