МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Защита бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова, обвиняемого в крупном хищении бюджетных средств, считает позицию прокуратуры "надуманной", а судебный процесс над предпринимателем противоречащим нормам закона, заявил в четверг на заседании Замоскворецкого суда Москвы адвокат Дубова Леонид Сайкин.

Суд в четверг приступил к заочному рассмотрению уголовного дела в отношении Дубова. В ходе первого заседания прокурор огласила обвинительное заключение, а защита выразила свое отношение к нему.

"Обвинения в адрес Дубова являются надуманными, а рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого неправомерным", - сказал адвокат Сайкин.
Судебное заседание проводится в закрытом режиме, так как, по словам судьи, обвиняемый Дубов находится в международном розыске, а в его экстрадиции российским правоохранительным органом было отказано.

Экс-совладельцу ЮКОСа заочно предъявлено обвинение по статьям 159 (мошенничество) и 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) УК РФ.

По данным следствия, ущерб от действий Дубова составил около 76 миллиардов неденоминированных рублей. Обвинение считает, что хищение было совершено при нарушении трехстороннего соглашения, заключенного между министерством финансов РФ, компанией "Юганскнефтегаз" (дочерняя компания ЮКОСа) и администрацией Волгоградской области. Дубову вменяется хищение средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих.