САРАТОВ, 10 ноя - РАПСИ. Трое бывших судебных приставов предстанут перед судом в Саратове по обвинению в мошенничестве, связанном с изготовлением и продажей поддельных судебных решений, сообщает в четверг областная прокуратура.

Следствие установило, что продавать поддельные судебные решения обвиняемая Ольга Паршина решила, узнав, что у ее знакомого Дмитрия Устинова есть гербовые печати районных судов Саратова, которые в его машине оставило неустановленное следствием лицо.

"Согласно преступному умыслу, Паршина намеревалась предлагать гражданам свои услуги по оказанию юридической помощи в судах, а фактически при помощи Устинова изготавливать поддельные судебные решения, после чего, выдавая их за действительные, за денежное вознаграждение передавать гражданам, убеждая тем самым о якобы положительном решении в их пользу", - отмечает ведомство.

Так, по данным следствия, на протяжении 2010 года Паршина при пособничестве Устинова обманула трех жителей Саратова, которые заплатили ей в общей сложности 135 тысяч рублей за якобы настоящие судебные решения об отмене ранее назначенного им наказания в виде лишения водительских прав.

Кроме того, отмечает прокуратура, в 2010 году Паршина, Устинов и их знакомый Сергей Рунич пытались нажиться на вымышленном деле местного жителя, который по решению районного суда области якобы задолжал фирме около 800 тысяч рублей.

Как выяснило следствие, сначала мужчине позвонила Паршина, которая, представившись судебным приставом, предложила за вознаграждение в 10% от суммы долга прекратить исполнительное производство по его взысканию. Затем ему позвонил Устинов, представившийся дознавателем службы судебных приставов, и заявил о намерении возбудить уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности в случае, если мужчина не заплатит 10% от суммы долга.

"Гражданин, осознав противоправность намерений Паршиной, Рунича и Устинова, обратился у УФСБ России по Саратовской области с заявлением о привлечении этих лиц к уголовной ответственности. В результате ... (они) были задержаны непосредственно после получения денег Сергеем Руничем", - отмечается в сообщении.

Как уточняет ведомство, все трое обвиняемых ранее работали в системе судебных приставов.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.