РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 ноя - РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в пятницу приступил к рассмотрению дела Олега Гагиева, обвиняемого в организации серии громких убийств высокопоставленных чиновников, в том числе убийства мэра Владикавказа, сообщил РИА Новости представитель суда.

По данным следствия, в 2007-2008 годах Гагиев организовал преступную группу, специализировавшуюся на заказных убийствах чиновников и других жителей Северной Осетии. Банда, как сообщал ранее СКР, причастна к убийствам бывшего вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева, мэра Владикавказа Виталия Караева, начальника первого отдела уголовного розыска МВД республики Виталия Чельдиева и его сына, а также еще к целому ряду преступлений.

Следствие предъявило Гагиеву обвинение в ряде убийств, бандитизме, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества и незаконном обороте оружия. Санкции соответствующих статей УК РФ предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что дело будет рассматриваться в окружном военном суде из-за угроз, поступающих свидетелям и потерпевшим. Следствие не исключало, что участники банды, находящиеся в международном и федеральном розыске, могли готовить нападения на участников процесса.

"Начавшийся процесс проходит в закрытом режиме и при усиленной охране", - отметил представитель суда, добавив, что по ходатайству подсудимого дело будет слушаться с участием коллегии присяжных заседателей.

"Вчера были отобраны 12 основных и пять запасных присяжных", - сказал собеседник агентства. По его словам, отбор велся из числа жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Всего было направлено 700 повесток, в Ростов прибыли 67 человек", - отметил представитель суда.

Он добавил, что на заседании в пятницу было оглашено обвинительное заключение.

Верховный суд Северной Осетии 11 августа приговорил к 19,5 годам лишения свободы Александра Джуссоева, обвиняемого в совершении в составе указанной организованной группы убийства восьми человек, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего вице-премьера республиканского правительства Казбека Пагиева.