ЭЛИСТА, 11 ноя - РАПСИ, Татьяна Зубцова. Элистинский горсуд обязал детскую больницу Калмыкии выплатить компенсацию за моральный ущерб родителям детей, зараженных ВИЧ-инфекцией в этом медучреждении в 1988 году и в результате погибших от СПИДа, сообщил РИА Новости в пятницу представитель инициативной группы Очир Шовгуров.

Он уточнил, что такое решение суд принял в среду. Компенсация установлена в размере 100 тысяч рублей каждому из семи истцов, дети которых погибли в результате заражения ВИЧ.

Массовое заражение детей ВИЧ-инфекцией в больнице произошло в 1987-1988 годах. По официальной версии, причиной трагедии стала халатность врачей, которые использовали многоразовые шприцы. Уголовное дело, возбужденное в январе 1989 года, было прекращено в связи с истечением сроков давности.

В июне текущего года родители подали иск в элистинский горсуд о предоставлении им компенсации за моральный ущерб.

Размер выплаты, которую требовали родители - 5 миллионов рублей каждому. Они выразили недовольство решением суда, который "урезал" сумму до 100 тысяч.

"Разве так оценивается наше горе? Мы потеряли своих детей. Судьи назначили слишком низкую компенсацию. Это несправедливо", - заявил РИА Новости Шовгуров.

Он добавил, что родители намерены добиваться справедливости в Страсбургском суде.

Вместе с тем, юрисконсульт республиканской детской больницы Александр Мамаев, представлявший сторону ответчика в суде, заявил, что решение было вынесено неверно, и пояснил, что, согласно гражданскому кодексу, ущерб возмещает виновное лицо, которым детская больница не является.

"Это гражданское дело рассматривалось в рамках уголовного, которое так и не установило виновных лиц. Ни один медработник не был привлечен к ответственности. Суд принял решение о выплате компенсаций неверно, поскольку возложил необоснованную вину на детскую больницу", - сказал Мамаев.

Он добавил, что медучреждение будет оспаривать решение в верховном суде республики.