МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Транскредитбанка о взыскании со столичного ГУП "Мосстройресурс" 1,025 миллиарда рублей задолженности по кредиту, сообщил корреспонденту агентства РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда.

В частности, суд обязал взыскать с ГУП основной долг в размере 1 миллиарда рублей и 25,3 миллиона рублей в качестве процентов.
Дело слушалось в отсутствии ответчика, который надлежащем образом был уведомлен о деле.

В сентябре 2008 года между сторонами был заключен договор об открытии кредитной линии в размере 1 миллиарда рублей с уплатой процентов в размере 13% годовых со сроком возврата с 1 августа 2011 года по 2 ноября 2013 года согласно графику платежей.

В связи с ненадлежащем исполнением заемщиком обязательств по возврату кредита и уплате процентов, банк сначала обратился в компанию с требованием о возврате денежных средств, а затем подал иск в суд, который признал требование истца о взыскании задолженности по кредиту обоснованными.

Как сообщалось ранее, серия крупных исков к ГУП "Мосстройресурс" поступила в арбитраж Москвы после того, как Российский акционерный коммерческий дорожный банк (Росдорбанк) 1 июля подал в суд заявление о несостоятельности предприятия. Рассмотрение этого заявления суд должен продолжить 5 декабря.

Свои требования к Мосстройресурсу предъявили банк "Уралсиб" (два иска - на 795,783 миллиона рублей и 52,698 миллиона рублей), Балтийский банк (152,514 миллиона рублей), ООО "Мечел-Сервис" (41,584 миллиона рублей) и другие контрагенты.

ГУП "Мосстройресурс" было создано в 1996 году распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова, основной его задачей являлось обеспечение предприятий строительного комплекса города строительными материалами и прочими ресурсами.

Транскредитбанк (ТКБ) является опорным банком по обслуживанию ОАО "РЖД". ВТБ в июле закрыл сделку по приобретению у РЖД 29,4% обыкновенных акций ТКБ, в результате чего доля госбанка увеличилась до 72,9%. По прогнозам менеджмента ВТБ, ТКБ в 2011 году заработает 9 миллиардов рублей при прогнозе прибыли по всей группе на уровне 100 миллиардов рублей. Совокупные активы ТКБ на конец первого квартала по МСФО достигли 413,8 миллиарда рублей.