МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник, рассмотрев "дело о тонкой капитализации", подтвердил правильность выводов налогового органа, который обязал ОАО "Северный Кузбасс" доплатить в бюджет около 144 миллионов рублей налога на прибыль, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

При этом ВАС РФ отменил решения трех нижестоящих судов, удовлетворивших заявление налогоплательщика о незаконности решения налогового органа.

"Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 12.08.2010 по делу номер А27-7455/2010, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.03.2011 по тому же делу в части удовлетворения требования ОАО "Угольная компания "Северный Кузбасс" о признании недействительными пунктов 1.5. и 1.6. решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам номер 1 по Кемеровской области от 11.02.2010 номер 11 по эпизоду, связанному с исключением из состава расходов 1,132 миллиарда рублей процентов отменить", - говорится в резолютивной части постановления Президиума ВАС РФ.

Угольная компания уменьшила налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на величину процентов, которые она выплачивала по займу, полученному от контролирующих ее иностранных компаний - Mittal Steel Holding AG (Швейцария) и Frontdeal Limited (Кипр).

Спор с налоговой инспекций у налогоплательщика возник из-за коллизии в законодательстве. Как ранее пояснил РАПСИ ведущий юрист компании "Пепеляев Групп" Владимир Воинов, согласно Налоговому кодексу РФ отдельному рассмотрению подлежат долговые обязательства российской организации перед иностранной компанией, владеющей более 20% уставного капитала этого налогоплательщика, а также ряд других долговых обязательств, связанных с такой доминирующей иностранной компанией (так называемая контролируемая задолженность).

В случае превышения установленного законом соотношения размера таких обязательств и собственного капитала налогоплательщика часть процентов по этим долговым обязательствам подлежит переквалификации в дивиденды. В свою очередь это приводит к тому, что "переквалифицированные проценты" не могут учитываться в расходах налогоплательщика при исчислении налога на прибыль.

В то же время Россия подписала соглашения со Швейцарской Конфедерацией (от 15.11.1995) и с Республикой Кипр (от 05.12.1998) об избежании двойного налогообложения, в соответствии с которыми обязалась не облагать компании с иностранным участием более обременительными требованиями, чем компании без такого участия.

Суды трех инстанций, рассматривая спор "Северного Кузбасса" с ФНС руководствовались именно этими международными соглашениями РФ.

Однако коллегия из трех судей ВАС РФ, передавая дело в Президиум высшего арбитража, указала, что "суды при рассмотрении данного спора, мотивируя свои выводы, ошибочно ссылались на статьи 24 Соглашения от 15.11.1995 и Соглашения от 05.12.1998, придав им более широкое толкование, фактически исключив возможность применения пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса при учете процентов по контролируемой задолженности".

Коллегия рекомендовала Президиуму отменить все судебные акты по этому спору. Мотивировочная часть постановления Президиума ВАС РФ будет опубликована позже.

По мнению Воинова, "позиция Президиума ВАС РФ в указанном деле окажет влияние не только на применение российских правил тонкой капитализации, но и, в первую очередь, на то, каким образом арбитражные суды в будущем будут толковать и применять положения международных налоговых договоров".