ИРКУТСК, 22 ноя - РАПСИ. Верховный суд РФ отказал в удовлетворении надзорной жалобы семьи Пятковых, которые просили отменить приговор Анне Шавенковой, сбившей двух людей на тротуаре и получившей за это 2,5 года лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения приговора, говорится в сообщении суда.

Автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого была Шавенкова, в декабре 2009 года на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. Это дело вызвало огромный общественный резонанс после того, как была обнародована видеозапись с места ДТП. На записи видно, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину.

Суд первой инстанции приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселении. Так как у нее есть один ребенок, родившийся в 2010 году, суд после первого рассмотрения дела отсрочил ей исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Однако облсуд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение в Кировский райсуд. В марте 2011 года он приговорил Шавенкову к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения. После этого семья Пятковых обжаловала этот приговор в порядке кассации, но суд в мае оставил наказание в силе. После этого защита Пятковых подала надзорную жалобу в областной суд, но тот в июне вынес постановление об отказе в возбуждении надзорного производства в связи с отсутствием оснований. Затем защита обратилась к председателю облсуда, однако там тоже был отказ.

В итоге адвокат семьи Пятковых Виктор Григоров подал жалобу в Верховный суд РФ, где просил отменить решение мартовское решение Кировского райсуда. Однако Верховный суд отказал в ее удовлетворении. "Отказано в удовлетворении надзорной жалобы", - говорится в сообщении суда.

"Мне сообщили о решении Верховного суда. Но текста решения у меня пока нет. Поэтому сложно сейчас о чем-то говорить", - сказал РИА Новости адвокат Григоров.