МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск ООО "Ивастрой" (входит в девелоперский холдинг Urban Group) к владельцу сайта "Однодольщики.ру" Игорю Гульеву о защите деловой репутации, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru представитель Urban Group Яна Максимова.

Апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Московской области от 31 августа, когда компании "Ивастрой" было отказано в удовлетворении иска к Гульеву.

Суд обязал Гульева убрать упоминание жилого комплекса "Ивакино-Покровское" из списка объектов недвижимости, имеющих проблемы с обманутыми дольщиками, опубликованного на сайте "Однодольщики.ру". Кроме того, суд обязал ответчика опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию истца сведения путем размещения на сайте ответчика сообщения о решении суда по этому делу. Также ответчик должен возместить моральный ущерб, причиненный истцу распространением ложной информации, посредством выплаты денежной компенсации в размере 1 рубль.

Как ранее сообщалось в пресс-релизе истца, данная информация не соответствует действительности и порочит репутацию и доброе имя компании, поскольку у жилого комплекса таунхаусов "Ивакино-Покровское" нет невыполненных обязательств перед дольщиками.
Гульев ранее рассказал РИА Новости, что в 2003 году граждане заплатили примерно по 100 тысяч долларов компании "Торговый дом недвижимости", которая обещала построить коттеджи совместно с компанией "Инвекон". Потом генерального директора "Торгового дома недвижимости" лишили свободы по 160 статье УК РФ (присвоение или растрата), а земли для строительства поселка таунхаусов приобрела структура "Ивастрой", отметил Гульев.

Земельные участки под строительство ЖК "Ивакино-Покровское" были приобретены компанией "Ивастрой" без обременений правами третьих лиц, полностью свободными от любого имущества и правопритязаний, следует из письма заместителя генерального директора компании "Ивастрой" по юридическим вопросам Владимира Шмакова, размещенного на сайте "Однодольщики.ру".

Шмаков подчеркивает, что компания "Ивастрой" не вступала с компаниями "Инвекон" и "Торговый Дом Недвижимости" ни в какие договорные отношения, связанные, в том числе, с приобретением в собственность указанных земельных участков и привлечением ЗАО "Инвекон" в качестве инвестора какого-либо строительства.

По словам Шмакова, компания "Ивастрой" не является правопреемником этих структур и никаким образом не может отвечать по их обязательствам.

Гульев в свою очередь отмечает, что "Однодольщики.ру" - не суд, а гражданское движение обманутых участников долевого строительства, поэтому если факт обмана дольщиков имел место быть, он должен быть зафиксирован.

Urban Group - крупный девелоперский холдинг, специализирующийся на строительстве жилой недвижимости в Московской области.

Жилой комплекс "Ивакино-Покровское" введен в эксплуатацию в июле 2009 года на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного администрацией городского округа Химки.