МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Суд оштрафовал на 20 тысяч рублей гендиректора компании за то, что он не сообщил в управление Рострнаснадзора об угоне в августе вертолета Ми-2 в Рязанской области, сообщила в понедельник Московская межрегиональная транспортная прокуратура, не уточняя даты вынесения решения.

Двадцать девятого августа этого года с вертолетной площадки у села Протасово Рязанской области неизвестный совершил несанкционированный взлет на вертолете Ми-2 и улетел в неизвестном направлении. Вскоре вертолет был обнаружен в Новоалександровском районе Ставропольского края. По факту угона было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 211 УК РФ. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Установлено, что работники ЗАО "Авиатест" без проверки документов пропустили на территорию вертолетной площадки "Листвянка" в Рязанской области "неустановленное лицо", а также допустили его к самостоятельному управлению вертолетом Ми-2, несмотря на то, что у него не было удостоверения пилота.
О том, что неизвестный угнал вертолет, руководителю авиакомпании Анатолию Банаховскому один из работников доложил по телефону.

Согласно схеме оповещения авиакомпании при поступлении сообщения об акте незаконного вмешательства, Банаховский должен был заявить об этом в управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному федеральному округу Ространснадзора.

"Однако Банаховский в известность поставил только правоохранительные органы", - отмечает прокуратура.

Ранее следователи выяснили, что вертолет Ми-2 1975 года выпуска в 2005 году был перевезен генеральным директором ООО "Авиакомпания Авиапанх" из аэропорта "Быково" Московской области на аэродром села Протасово Рязанской области. Этот вертолет использовался как стенд для тренировок летного состава и научно-исследовательских работ.