АСТРАХАНЬ, 28 ноя - РАПСИ. Красноярский районный суд Астраханской области постановил в течение трех месяцев снести все аварийные общежития в поселке Аксарайский под Астраханью, где за последние три года на пожарах погибло в общей сложности 23 человека, сообщила в понедельник прокуратура Астраханской области.

Поселок состоит из девяти сборно-щитовых общежитий, которые возводились в качестве временного жилья в 80-х годах прошлого века, в период строительства здесь газоперерабатывающего комплекса. Еще в 2007 году здания были официально признаны аварийными и подлежащими сносу. В связи с особой опасностью конструкций и неоднократными ЧП, с 2009 года на территории действует особый противопожарный режим.

Конструкция этих строений такова, что в случае пожара здание полностью сгорает в течение нескольких минут. 15 февраля 2009 года в результате ночного пожара в поселке погибли сразу 16 человек, три дня спустя сгорел соседний трехэтажный дом и погиб один человек. Еще через день милиции удалось предотвратить очередной пожар. 4 мая 2011 года в огне погибли шесть человек: три женщины и три ребенка.

"В ходе проведенной проверки установлено, что администрацией муниципального образования "Аксарайский сельсовет" не принимаются меры к обеспечению пожарной безопасности на территории поселка. Согласно плану-графику сноса жилых домов, указанные общежития подлежали сносу в октябре 2011 года. Однако до настоящего времени общежития не снесены. В целях устранений нарушений прокурор обратился в суд с требованием о понуждении администрации снести аварийные общежития", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Требование переселить жителей и снести пожароопасный поселок сразу же после первой серии пожаров в 2009 году высказал полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. После этого власти Астраханской области заявили о намерении срочно расселить всех жителей в другие населенные пункты, однако до последнего времени часть жителей еще продолжают занимать аварийное жилье.

"Наличие на территории населенного пункта, то есть в месте массового скопления людей, легковоспламеняющихся ветхих и аварийных домов увеличивает риск возникновения пожара, создает угрозу террористических проявлений, ухудшает состояние защищенности личности, имущества, общества и государства", - обосновывает прокуратура поданный иск.

По данным ведомства, иск прокурора суд удовлетворил в полном объеме, установив последней датой существования поселка 1 марта 2012 года.