МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы назначил на 25 января основные слушания по иску мясокомбината "Павловская Слобода" (Московская область, торговая марка "Велком") к ОАО "Первый Канал" и ООО "Зеленая студия", производящему телепередачу "Контрольная закупка", о защите деловой репутации и взыскании 50 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Еще одним соответчиком в иске указано ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации метрологии и испытаний в Московской области". Иск поступил в суд 6 октября, ведет дело судья Николай Тарасов. Суд во вторник провел предварительные слушания по иску и назначил рассмотрение дела по существу.

В передаче "Контрольная закупка" 8 августа сравнивались образцы варено-копченого сервелата "Финский" от разных производителей. Продукция "Велкома" вошла в число лидеров "народного голосования", однако эксперт сообщил, что в ее составе обнаружен растительный белок, не заявленный на этикетке.

Аналогичные иски к Первому каналу из-за передачи "Контрольная закупка" в последнее время подали также ЗАО "Птицефабрика "Роскар" (Ленинградская область) и производитель минеральной воды ЗАО "Кавминводы" (Ставропольский край).

Как пояснили ранее РАПСИ в ЗАО "Кавминводы", истец требует опровергнуть информацию, распространенную в программе "Контрольная закупка", в которой сравнивались разные марки минеральной воды. По словам собеседника агентства, в передаче со ссылкой на неназванную лабораторию говорилось, что в составе выпускаемой компанией воды концентрация вредных веществ в пять-шесть раз превышает норму.

Что касается иска птицефабрики, то в этой же передаче сравнивалось куриное яйцо, произведенное истцом, с продукцией пяти конкурентов и по результатам "народного отбора" не прошло в число лидеров. Хотя эксперт испытательного центра отметил, что "яйца торговых марок "Мадам Коко", "Птицефабрика "Роскар" и "Сельская новь", не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности".

Комментариями Первого канала по этим искам РАПСИ пока не располагает.

Мясокомбинат "Велком" начал работу в сентябре 2006 года и специализируется на выпуске мясопродукции премиум-класса. Основным акционером компании, по данным на конец 2009 года, являлась швейцарская компания Parintek Industries, которая владела 80% "Велкома".