КАЗАНЬ, 30 ноя - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана в среду приговорил одного из лидеров ОПГ "Севастопольские" Владимира Моисеева к восьми годам колонии, признав его виновным в умышленном убийстве и прекратив преследование по статье бандитизм, сообщила РИА Новости помощник председателя суда Наталья Лосева.

Верховный суд Татарстана в сентябре этого года в результате повторного рассмотрения уголовного дела участников ОПГ "Севастопольские" приговорил 12 подсудимых к срокам от 6,5 до 11 лет лишения свободы. В частности, срок одному из предполагаемых лидеров бывшему спортивному директору футбольного клуба "Рубин" Рустему Сайманову был увеличен с 6 лет до 8,5 года в колонии общего режима, ранее освобожденный от уголовной ответственности за истечением срока давности бизнесмен Радик Юсупов получил 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Материалы уголовного дела в отношении еще двух предполагаемых лидеров банды Владимира Моисеева и Зуфара Утяганова, которые долгое время находились в международном розыске, были выделены в отдельное производство.

"Сегодня Верховный суд РТ признал Моисеева виновным по пунктам "д", "з", "н" статьи 102 УК РФ (умышленное убийство двух и более лиц), суд прекратил уголовное преследование по статье 77 УК РФ (бандитизм) в связи с истечением срока давности. Моисееву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии общего режима", - сказала Лосева.

По словам собеседницы агентства, при назначении наказания суд учел наличие у Моисеева троих детей, положительные характеристики, благотворительную деятельность и частичное признание им вины.

Суд, по словам Лосевой, также удовлетворил гражданские иски потерпевших - четверым потерпевшим Моисеев должен заплатить по 300 тысяч рублей, то есть в общей сложности 1,2 миллиона рублей.

Моисееву в частности инкриминировались убийства членов противоборствующего казанского организованного преступного сообщества "Жилка" Маврина и Ширшова, совершенные в октябре 1994 года в Казани, а также его лидера Хайдара Закирова и двух его приближенных, совершенных в августе 1996 года в Санкт-Петербурге.

По данным следствия, ОПГ "Севастопольские" действовала на территории Татарстана с 1992 года. Она была создана с целью силового разрешения конфликта между противоборствующими группировками и физического устранения их лидеров и участников для передела сфер влияния и источников дохода, в том числе для борьбы за криминальный контроль над деятельностью Казанского ликероводочного завода.

По версии следствия, "Севастопольские" устраняли не только участников противоборствующих группировок, в частности ОПС "Жилка", но и коммерсантов, которые, по их мнению, осуществляли экономическую подпитку противников.

Информация о причастности "Севастопольских" к ряду преступлений появилась у правоохранительных органов только в 2007 году в ходе расследования дела группировки "Низы". В мае 2008 года в Казани были задержаны Юсупов и Сайманов. После этого были задержаны еще 12 предполагаемых участников банды. Моисеев был задержан в Польше, Утяганов - в Черногории.

Всего, по материалам следствия, с 1992 по 1996 годы члены группировки совершили убийства 20 человек и три покушения на убийство. Участники банды также подозревались в похищениях людей и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, однако в ходе следствия уголовное преследование по этим статьям было прекращено в связи с истечением срока давности.

В арсенале ОПГ имелось несколько автоматов Калашникова, карабины, пистолеты-пулеметы, пистолеты, винтовка, большое количество патронов различного калибра и устройства для бесшумной и беспламенной стрельбы.