МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Суд в Ульяновской области удовлетворил иск прокуратуры и признал незаконным договор о продаже частному лицу природного объекта, включающего в себя реку Письмирь и водохранилище, сообщила в среду Генеральная прокуратура РФ.

Ранее в ходе проверки прокуратура Мелекесского района области установила, что осенью прошлого года глава районной администрации подписал постановление "О проведении аукциона по продаже земельного участка".

"По результатам аукциона 16 декабря 2010 года комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Мелекесского района продал жителю Тольятти за 633 тысяч рублей земельный участок, расположенный в селе Старый Письмирь. Вместе с тем, данный природный объект площадью более 263,5 тысяч квадратных метров включает в себя реку Письмирь и находящееся на ней водохранилище", - говорится в сообщении ГП.

Генпрокуратура отмечает, что по закону запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также в границах территорий общего пользования.

"Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. Таким образом, река Письмирь и находящееся на ней водохранилище не могут принадлежать частному лицу на праве собственности", - говорится в сообщении ведомства.

Прокурор направил в суд исковое заявление о признании недействительными постановления администрации Мелекесского района, протокола об итогах аукциона и договора, по которому природный объект был незаконно продан частному лицу. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.