КАЗАНЬ, 30 ноя - РАПСИ, Ирина Дурницына. Прокуратура Татарстана в среду направила в суд уголовное дело бывшего главы Верхнеуслонского района республики Александра Тимофеева, обвиняемого в получении взятки в размере 5 миллионов рублей, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов.

По данным следствия, житель Казани в октябре обратился к Тимофееву, который тогда занимал должность главы района, с просьбой оказать ему содействие в приобретении земельных участков на территории района. За свои услуги чиновник потребовал вознаграждение в размере 10 миллионов рублей.

В результате 19 октября мужчина передал Тимофееву часть требуемой суммы - 3 миллиона рублей и обратился в правоохранительные органы. После того, как через два дня Тимофеев получил еще 2 миллиона рублей, его задержали, сообщает прокурор.

В ходе следствия Тимофеев полностью признал свою вину и раскаялся. Вещественные доказательства и вся документация по делу были изъяты.

"Тимофеев обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления, с вымогательством взятки, в особо крупном размере). После возбуждения уголовного дела он был уволен с занимаемой должности, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал Вахитов.

Уголовное дело по существу рассмотрит Верховный суд Татарстана.