МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Суд в Дагестане рассмотрит дело местного жителя, который обвиняется в убийстве имама мечети села Ясная Поляна Кизлярского района, а также в других преступлениях, сообщает в среду СК РФ.

По версии следствия, 9 апреля 2011 года в селе Ясная Поляна Самир Амаев вместе с Рустамом Гасановым, Шамилем Газимагомедовым и Хаджибеком Ибрагимовым под руководством Махача Идрисова совершили убийство имама мечети Магомеда Сайпулаева. Следствие установило, что Амаев вступил в незаконное вооруженное формирование и являлся участником вооруженной банды.

Амаев 29 марта в составе организованной группы совместно с Гасановым, Русланом Саидхаджиевым и Ибрагимовым взорвал базовую станцию одного из операторов сотовой связи. Сумма ущерба составила 1,7 миллиона рублей.

"Амаев задержан 17 мая 2011 года, в ходе обыска в его домовладении обнаружен пистолет и патроны к нему. Обвиняемый был заключен под стражу. Руководитель бандгруппы Идрисов и Ибрагимов нейтрализованы при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Другие участники - Гасанов и Газимагомедов - объявлены в розыск за убийство Сайпулаева и совершение ряда других преступлений", - говорится в релизе.

Следователи завершили расследование дела в отношении Самира Амаева. Он обвиняется в участии в НВФ, участии в банде, убийстве в составе организованной группы, незаконном обороте оружия и умышленном повреждение чужого имущества общеопасным способом. Обвиняемому грозит пожизненное заключение. Дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд.