МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Пресненский суд Москвы отказался признать за правнуком Константина Циолковского наследственные права на рукописи его прадеда, сообщили в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

"Иск Сергея Самбурова к правительству РФ оставлен без удовлетворения", - сообщил представитель суда, уточнив, что суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны.

Самбуров просил суд отменить распоряжение Совета Министров СССР от 13 апреля 1948 года о передаче Академии наук личного архива Константина Циолковского.

"Истец также просил обязать правительство издать изменение к распоряжению Совета министров СССР номер 4301-рс от 13 апреля 1948 года, и в новой редакции указать, что рукописи переданы на хранение, так как иная трактовка нарушает права наследников", - сообщили в суде.

Кроме того, Самбуров настаивал на обязании Федерального архивного агентства, Российской академии наук и регионального общественным объединением "Калужский общественный фонд К. Э. Циолковского провести инвентаризацию архива Циолковского.

"Хранение рукописей в архиве РАН оказалось неудовлетворительным, в частности, нарушена хронология записей", - указано в иске.

Исковое заявление Самбурова "о нарушении авторских и наследственных прав" было зарегистрировано в суде 23 декабря 2010 года. Ответчиком выступало правительство РФ, третьими сторонами по делу - региональное общественное объединение "Калужский общественный фонд К.Э.Циолковского", Российская академия наук и Федеральное архивное агентство.

Согласно закону, решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.