МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Савеловский суд Москвы 20 января 2012 года рассмотрит иск главы Росмолодежи Василия Якеменко к галеристу Марату Гельману о защите чести и достоинства и компенсации 1 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru юрист межрегиональной правозащитной организации "Агора" Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы ответчика.

Ранее собеседник агентства сообщал, что лингвистическая экспертиза не нашла в высказываниях галериста оскорблений в адрес Якеменко.

В иске Якеменко требует опровергнуть утверждения Гельмана о его причастности к нападению на журналиста Олега Кашина. Высказывания Гельмана были опубликованы в Twitter и Живом Журнале.

Как ранее сообщалось в некоторых СМИ, Гельман считает, что к нападению на корреспондента газеты "Коммерсант" Кашина могут быть причастны активисты движения "Наши" и Якеменко, который был одним из создателей движения, прежде чем возглавить Росмолодежь.

Иск Якеменко подан к Гельману, а также к интернет-изданию "Газета.ру" в порядке защиты чести, достоинства и деловой репутации. В нем выдвигается требование о компенсации Якеменко морального вреда в 1 миллион рублей.

Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года. Его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике. В числе прочего, Кашин писал о прокремлевских молодежных движениях. Уголовное дело сначала было возбуждено по статье "покушение на убийство", но позднее было переквалифицировано на статью "покушение на убийство, совершенное группой лиц".