МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Кассационная коллегия Верховного суда (ВС) РФ подтвердила законность отказа принять к рассмотрению жалобу правозащитника Льва Пономарева на решение Центризбиркома РФ не регистрировать его как самовыдвиженца на выборах в Госдуму, сообщили в четверг агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

В конце октября прошлого года Пономарев и его коллега Евгений Ихлов обратились с заявлением в ВС РФ с требованием о признании недействующими ряда регламентирующих избирательные права федеральных законов, однако высший суд отказался принять материалы к рассмотрению. В четверг кассационная инстанция подтвердила законность этого отказа.

В своей жалобе Пономарев и Ихлов ссылались на нарушение их конституционных прав, отмечая, в частности, что закон определяет политические партии в качестве единственных субъектов, обладающих правом выдвигать кандидатов в депутаты. При этом часть 2 статьи 32 Конституции РФ, устанавливающая право граждан быть избранными в органы госвласти, не связывает реализацию этого права граждан с волеизъявлением политической партии.

"В таких правовых условиях граждане не имеют законной возможности самостоятельно, по собственному волеизъявлению реализовать право быть избранными в Государственную Думу", - отмечается в жалобе.

Заявители считают, что они оказались в неравном правовом положении с членами политических партий, "что нарушает равенство наших прав по убеждениям, принадлежности к общественным объединениям в нарушение гарантий статьи 19 Конституции Российской Федерации".

Ихлов и Пономарев также отмечали, что не учитывают предоставляемую законом возможность отдельным беспартийным гражданам реализовать свое конституционное право быть избранными депутатами представительного органа муниципального образования через выдвижение кандидатами по списку политической партии. Их не устраивает, что указанные положения федеральных законов нарушают равенство прав граждан и непосредственное действие конституционного права быть избранными депутатами Госдумы, устанавливая выдвижение кандидатов в депутаты исключительно по партийным спискам, поясняется в жалобе.