РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 янв - РАПСИ, Юлия Насулина. Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в ОАО "Стройфарфор", входящем в группу "Юнитайл" (один из лидеров на российском рынке керамической плитки и керамогранита), и назначил рассмотрение дела на 7 июня текущего года, говорится в определении суда.

В середине октября прошлого года "Стройфарфор" подал в Арбитражный суд Ростовской области иск о признании его банкротом. По данным группы, долг "Стройфарфора" составляет около 5 миллиардов рублей, из которых 4,3 миллиарда рублей - долг Сбербанку. Среди других кредиторов - ВТБ, МДМ Банк, Росбанк.

"Суд определил ввести в отношении должника - ОАО "Стройфарфор" - процедуру, применяемую в деле о банкротстве - наблюдение", - говорится в решении. Временным управляющим утвержден член некомерческого партнерства "СРО "Паритет" Александр Рузин. Судебное заседание по рассмотрению дела по существу назначено на 7 июня 2012 года.

Ранее финансовый директор группы Юнитайл Алексей Новиков сообщил РИА Новости, что заявление о банкротстве компанией было подано не с целью банкротства, а с целью защиты от кредиторов и поиска вариантов выхода из ситуации. По его мнению, исполнение по любому из кредиторов привело бы к тому, что компания не смогла бы исполнить обязательства перед другими кредиторами.

При этом компания не планировала останавливать бизнес и рассчитывала на прирост по выручке по итогам 2011 года на 20%. В планах руководства совместно с инвестором найти выход для того, чтобы выкупить долг у Сбербанка для последующей реструктуризации.