МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд принял отказ певицы МакSим от иска, где оспаривалась публикация в "Экспресс газете", в которой говорилось о пристрастии звезды к алкоголю, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель издания в суде адвокат Сергей Жорин.

Арбитражный суд Москвы 3 ноября отклонил иск МакSим к "Экспресс газете".

Ранее МакSим подала апелляционную жалобу на это решение, во вторник должно было состояться ее рассмотрение, но, по словам Жорина, певица отказалась от иска вообще и суд этот отказ утвердил. "Теперь мы намерены взыскать расходы, понесенные ответчиками, они составляют около 100 тысяч рублей", - заявил Жорин.

Претензии певицы касаются материала, в котором приводятся слова бывшего продюсера певицы Юрия Алексеева (соответчик по делу), который рассказал о пристрастии певицы к алкоголю и частых срывах концертов по этой причине.

МакSим просила удалить с сайта "Экспресс газеты" копию статьи и опубликовать решение суда в качестве опровержения, а также просила взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Юристы певицы настаивали, что никаких деловых отношений МакSим с Алексеевым не имела.

Однако суд полностью отклонил требования певицы. В своем решении судья Виктор Хохлов отметил, что анализ статей показал, что "в них не содержится утверждений о нарушении истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота". Суд посчитал, что МакSим не доказала факт распространения о ней порочащей информации, соответственно, требования о компенсации также необоснованны.

Представитель ответчиков Сергей Жорин в суде заявил, что сведения в статье являются "мнением" Алексеева и не порочат истицу. Он также отметил, что в райдере певицы (список требований артиста) есть требование принести "в гримерку одну бутылку серебряной текилы один литр". Жорин также сослался на интервью МакSим, где она рассказывала, что в отличие от большинства женщин предпочитает не вино, а "коньяк и виски".

Истец заявил на это, что интервью носило шутливый характер.

Жорин также сообщил, что "Экспресс газета" не имеет никакого отношения к сайту eg.ru, на котором размещен материал, он принадлежит холдингу "Комсомольская правда", который в деле не участвует. Кроме того, к Алексееву предъявлены требования не включать спорные высказывания в книгу, которую он намерен опубликовать, но требование не совершать действия в будущем незаконно, заявил юрист, отметив, что Алексеев, может быть, и не планировал включать это в книгу.

Кроме того, по мнению ответчиков, МакSим не доказала, что понесла какие-то моральные потери, и непонятно как рассчитана сумма компенсации.
Юрист ответчиков также отметил, что к участию в процессе не был привлечен автор спорного материала Михаил Филимонов.

Ранее Жорин, комментируя РАПСИ/rapsinews.ru иск, заявлял, что "обращение в арбитражный суд, а не в суд общей юрисдикции, является уловкой, так как ранее один из московских районных судов уже отказался признать порочащими честь МакSим сведения о ее пристрастия к алкоголю".