С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв - РАПСИ. Министерство обороны РФ подало в Арбитражный суд Москвы пять исков к ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (Калининградская область) о взыскании задолженности на общую сумму 24,43 миллиона рублей, говорится в картотеке арбитражных дел, размещенной на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

В частности, в феврале арбитраж планирует рассмотреть четыре иска военного ведомства: слушания по делу о взыскании с судозавода 1,12 миллиона рублей назначены на 9 февраля, 1,4 миллиона рублей - на 14 февраля, 7,65 миллиона рублей - на 13 февраля, 8,21 миллиона рублей - на 17 февраля. Также на рассмотрении суда в настоящее время находится иск Минобороны о взыскании с предприятия 6,05 миллиона рублей.

На судостроительном заводе РИА Новости не уточнили причину этих судебных разбирательств.

Арбитраж Москвы в январе отказал Минобороны в иске к заводу "Янтарь" о взыскании 2,76 миллиона рублей неустойки за просрочку исполнения обязательств по контракту на выполнение судоремонтных работ кораблей Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ. Соответствующее решение было принято в связи с тем, что арбитраж не установил нарушений срока сдачи-приемки работ по этому контракту.

ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" зарегистрировано в 1993 году. Завод специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За 65 лет истории на заводе построено 154 боевых корабля и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ПСЗ контролирует государство в лице ОАО "Западный центр судостроения", дочерней компании ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".