С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв - РАПСИ. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в полмиллиона рублей трех организаторов лаборатории по крупномасштабному изготовлению оксибутирата натрия и выращиванию марихуаны, сообщается в среду на сайте регионального управления Госнаркоконтроля.

Гражданин Белоруссии и двое граждан Украины попали в поле зрения наркополицейских летом 2008 года. Задержанные тогда наркодельцы перевозили в багажнике автомобиля более десяти литров бутирата и около 100 граммов марихуаны.

Позже оперативники установили, что в арендованном бомбоубежище в Петроградском районе Петербурга злоумышленники создали плантацию марихуаны и оборудовали в помещении склад для хранения наркотиков.

"По свидетельству экспертов, процесс выращивания осуществлялся профессионально: поддерживался необходимый температурный режим, строгие условия освещения, использовались специальные семена и удобрения. Управляла процессом выращивания новейшая компьютерная система", - сообщает ведомство.

Кроме того, в одной из комнат наркополицейские нашли промышленную установку по производству оксибутирата натрия, "имеющего значительный спрос среди посетителей ночных увеселительных заведений".

Всего в ходе обыска сотрудники УФСКН нашли более 130 кустов марихуаны, различные инструменты и приспособления, используемые для ее выращивания. При этом сотрудники экспертной службы управления Госнаркоконтроля в настоящее время продолжают подсчет точного количества изъятой марихуаны, бутирата и сырья для его изготовления.

Как выяснилось позже, злоумышленники также арендовали гараж на проспекте Маршала Блюхера, где оперативники нашли около 3,5 тонны жидкости, предположительно, используемой для производства бутирата.

"Приговор суда еще не вступил в законную силу, так как решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке", - говорится в сообщении.

Бутират - наркотическое вещество, в малых дозах оно вызывает эффекты, подобные легкому алкогольному опьянению, в средних дозах - неустойчивость психики, повышенную чувствительность к музыке, в высоких - нарушение равновесия, ощущения слабости и разбитости, при передозировке возможен летальный исход.