С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв – РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в четверг оставил в силе решение суда первой инстанции, который отказал ОАО "Концерн "Росэнергоатом" в иске к ОАО "Балтийский завод" о признании права собственности на энергоблок первой в мире плавучей теплоэлектростанции (ПАТЭС), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляцию концерна.

Атомный концерн оспаривал решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принятое в октябре 2011 года. Тогда суд отказал "Росэнергоатому" в иске к "Балтзаводу" о признании права собственности на плавучий энергоблок ПАТЭС, имущественными правами на который на период строительства обладает предприятие, в связи с тем, что договор на строительство энергоблока предусматривает переход права собственности на ПЭБ от исполнителя к заказчику с момента подписания акта приема-передачи энергоблока.

В данной части договор от 26 февраля 2009 года не оспорен, недействительным не признан; данное условие договора сторонами не изменено, отмечается в решении суда Петербурга об отказе в иске. Также арбитраж Петербурга отменил обеспечительные меры - арест на энергоблок ПАТЭС, наложенный в обеспечение иска "Росэнергоатома" в июле 2011 года. Атомный концерн ходатайствовал о принятии обеспечительных мер из-за возможного ареста имущества "Балтийского завода" в рамках других судебных процессов.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 13 января ввел в отношении ОАО "Балтийский завод" процедуру наблюдения по заявлению петербургского ООО "Барс-Гидравлик Групп". О том, что "Балтийский завод", испытывающий затруднения из-за долгов в 15 миллиардов рублей и фактического отсутствия собственника, станет банкротом, стало известно в декабре 2011 года. Для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства уже создано новое юридическое лицо - ООО "Балтийский завод - судостроение", на которое будут заключаться контракты.

Ранее в октябре вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) акции Балтийского завода, которые на тот момент находились у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева.

В настоящее время арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЦБ РФ и обратил взыскание на эти акции "Балтзавода" (88,32%), стоимость их продажи определена в размере 220 рублей за одну акцию. Владельцами акций являются ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг", которые выступали ответчиками по иску ЦБ.

Балтийский завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья, передает РИА Новости.