ЯРОСЛАВЛЬ, 23 янв - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Бывший замначальника ярославского отдела по борьбе с экономическими преступлениями полиции получил два года колонии-поселения за то, что использовал сведения, составляющие банковскую и коммерческую тайну, в личных целях, сообщает в понедельник региональный следственный комитет.

Как уточнила РИА Новости старший помощник руководителя СК Кристина Гузовская, суд вынес приговор в отношении экс-полицейского в пятницу, приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Следствие и суд установили, что с февраля 2010 по февраль 2011 года мужчина, под видом проведения проверок, направлял запросы в банковские учреждения и другие организации Ярославля о предоставлении сведений, составляющих банковскую и коммерческую тайну, в отношении ряда коммерческих организаций.

"Данную информацию злоумышленник впоследствии передавал своим знакомым для использования в личных целях", - говорится в сообщении.

Бывший полицейский предстал перед судом по обвинению в совершении преступления по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.