НАЛЬЧИК, 24 янв - РАПСИ. Арбитражный суд признал законным штраф в размере более 7,8 миллиона рублей, наложенный на ОАО "Каббалкэнерго" за отказ в заключении контракта на поставку электроэнергии воинской части, сообщает во вторник пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Кабардино-Балкарской республике (КБР).

Энергосбытовая компания ОАО "Каббалкэнерго" является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории республики. "В июле прошлого года в УФАС РФ по КБР поступило заявление войсковой части с жалобой на действия ОАО "Каббалкэнерго", выразившиеся в необоснованном отказе в заключении государственного контракта на поставку электрической энергии на 2011 год", - говорится в сообщении.

Ведомство усмотрело в действиях ОАО признаки нарушения закона о защите конкуренции и возбудило дело. В ходе его рассмотрения выяснилось, что ОАО "Каббалкэнерго" незаконно уклонялось от заключения договора поставки электроэнергии, так как ОАО, являясь гарантирующим поставщиком, в соответствии с законом об электроэнергетике обязано заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем.

"Уклонение гарантирующего поставщика ОАО "Каббалкэнерго" от заключения договора купли-продажи электрической энергии на 2011 год могло привести к ограничению подачи электроэнергии в войсковую часть, что в силу российского законодательства недопустимо, так как могло привести к вредным последствиям - подрыву боевой готовности войсковой части", - сообщает пресс-служба.

В итоге ОАО "Каббалкэнерго" было признано нарушившим ФЗ "О защите конкуренции" и на него был наложен административный штраф в размере более 7,8 миллиона рублей.

ОАО не согласилось с решением, предписанием и постановлением антимонопольного управления и обжаловало их в судебном порядке. Однако арбитражный суд КБР в удовлетворении жалобы заявителю отказал.

"Очень важно, что суд не удовлетворил жалобу общества, что позволяет восстановить права войсковой части, пострадавшей от незаконных действий ОАО "Каббалкэнерго", - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя УФАС Владимира Тарасова.