МОСКВА, 25 янв - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 1 февраля в рассмотрении иска Банка России об обращении взыскания на акции ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенных по кредитам, выданным Межпромбанку, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг подконтрольного экс-сенатору Сергею Пугачеву Международного промышленного банка (МПБ, Межпромбанк) на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву. В данном иске ЦБ РФ просит суд обратить взыскание на 64,82% заложенных акций ЦКБ "Айсберг", ответчиками выступают компании-владельцы акций. Кроме того, истец просит суд установить рыночную цену акций компании.

В ноябре прошлого года суд по заявлению ЦБ РФ назначил экспертизу рыночной стоимости акций "Айсберга" и поручил ее проведение ООО "Эрнст энд Янг - стоимостное консультирование". Экспертная организация в конце декабря направила запрос в суд о представлении дополнительных документов, которые необходимы для составления отчета. Суд в среду отложил рассмотрение дела для того, чтобы ЦКБ "Айсберг" представил документы.

В качестве ответчиков по иску выступают владельцы спорных акций ЗАО "ДуоСтайл", ЗАО "ЭкоСтайл" и ЗАО "Мебельбытторг". В качестве третьего лица в деле участвует ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" и Межпромбанк.

Арбитраж в рамках этого дела также рассматривает встречный иск "Мебельбытторга" о признании недействительным договора залога акций "Айсберга" от 15 июля 2010 года.

Ответчики считают, что иск ЦБ РФ является необоснованным. Нарушений в выплате кредита не было, Банк России не направлял никаких требований о его досрочном погашении, отметили юристы.

Арбитражный суд Москвы 30 ноября 2010 года признал Межпромбанк банкротом и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Другие иски по заложенным акциям

Банк России направлял еще два иска к фирмам-залогодателям акций компаний ОПК "Судостроение" об обращении взыскания на залог по кредитам, выданным МПБ. Иск по акциям ОАО "Балтийский завод" в декабре был удовлетворен арбитражем Москвы, взыскание было обращено на 88,32% акций, начальная рыночная стоимость одной акции была оценена в 220 рублей. В настоящее время на предприятии введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение". По акциям ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" в рамках арбитражного дела проводится экспертиза по оценке рыночной стоимости ценных бумаг.