МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 13 марта рассмотрение иска мясокомбината "Павловская Слобода" (Московская область, торговая марка "Велком") к ОАО "Первый Канал" и ООО "Зеленая студия", производящему телепередачу "Контрольная закупка", о защите деловой репутации и взыскании компенсации, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Рассмотрение иска было отложено, так как суд по ходатайству истца привлек в дело в качестве соответчиков ведущих программы - Антона Привольнова и Наталью Семенихину. Ответчики возражали против привлечения в дело ведущих, заявив, что они не являются авторами программы, авторами является весь коллектив программы.

Еще одним соответчиком в иске выступает ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации метрологии и испытаний в Московской области".

В передаче "Контрольная закупка" от 8 августа 2011 года сравнивались образцы варено-копченого сервелата "Финский" от разных производителей. Продукция "Велкома" вошла в число лидеров "народного голосования", однако эксперт сообщил, что в ее составе обнаружен растительный белок, не заявленный на этикетке.

Истец просит суд признать эти сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию комбината, а также после вступления решения в законную силу обязать ответчиков опровергнуть в передаче эту информацию и взыскать с них 1 рубль в качестве компенсации. Ранее истец просил суд взыскать 50 миллионов рублей, но в понедельник он снизил сумму требований.

Ранее представитель истца на судебном заседании заявил, что данная информация не соответствует действительности и негативно влияет на деловую репутацию мясокомбината, который выпускает данную продукцию. Компания не использует при производстве растительный белок, а вся продукция проходит жесткий контроль. Кроме того, по словам представителя мясокомбината, экспертиза проходила с нарушениями норм, установленных законодательством. Так, для проведения экспертизы надо не менее четырех килограммов продукции, в то время как было взято только два батона колбасы неизвестно какого веса.

В свою очередь ответчики исковые требования не признали. Как заявили их представители, никакой информации, которая могла бы опорочить деловую репутацию истца, в программе озвучено не было. В ходе экспертизы, которая была оформлена соответствующим протоколом, в колбасе было обнаружено содержание фрагментов растительного белка, а именно соевого изолята. Таким образом, состав, указанный на этикетки колбасы, не соответствует фактическому составу. Никакой негативной информации об истце не говорилось, например, о наличии вредных веществ в продукции. Кроме того, в программе не прозвучало наименование компании, которая производит колбасу. Также истец не представил доказательства причинения ему вреда, считают ответчики.

Аналогичные иски к Первому каналу из-за передачи "Контрольная закупка" в последнее время подали также ЗАО "Птицефабрика "Роскар" (Ленинградская область) и производитель минеральной воды ЗАО "Кавминводы" (Ставропольский край). Суд в понедельник отклонил иск о защите деловой репутации "Кавминвод" к телеканалу и производителю программы "Контрольная закупка".

Как пояснили ранее РАПСИ в ЗАО "Кавминводы", истец требует опровергнуть информацию, распространенную в программе "Контрольная закупка", в которой сравнивались разные марки минеральной воды. По словам собеседника агентства, в передаче со ссылкой на неназванную лабораторию говорилось, что в составе выпускаемой компанией воды концентрация вредных веществ в пять-шесть раз превышает норму.

Что касается иска птицефабрики, то в этой же передаче куриное яйцо, произведенное истцом, сравнивалось с продукцией пяти конкурентов и по результатам "народного отбора" не прошло в число лидеров. Хотя эксперт испытательного центра отметил, что "яйца торговых марок "Мадам Коко", "Птицефабрика "Роскар" и "Сельская новь", не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности".

Мясокомбинат "Велком" начал работу в сентябре 2006 года и специализируется на выпуске мясопродукции премиум-класса. Основным акционером компании, по данным на конец 2009 года, являлась швейцарская компания Parintek Industries, которая владела 80% "Велкома".