МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осужденного к 13 годам заключения за хищение нефти и отмывание выручки, считает, что председатель Мосгорсуда Ольга Егорова проигнорировала поправки о либерализации наказания за экономические преступления, говорится в заявлении адвоката Вадима Клювганта, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского.

Адвокат напомнил, что внесенные в декабре 2011 года поправки в Уголовный кодекс РФ снижают максимальную ответственность за легализацию денежных средств с 10 до 7 лет лишения свободы.

"Такие изменения, как известно, имеют обратную силу и, независимо от всех других обстоятельств, обязывают суд соразмерно снизить назначенное наказание. Даже если это наказание было назначено Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву", - заявил Клювгант.

Кроме того, комментируя постановление Егоровой об отказе в удовлетворении надзорной жалобы на приговор, адвокат высказал удивление ее доводами о наличии экспертизы, подтверждающей стоимость похищенной нефти. "Узнать бы еще, где прячется та экспертиза, что в ней написано именно про фактическую стоимость "похищенной нефти", и кто еще, кроме председателя Мосгорсуда, имел счастье ее лицезреть", - сказал Клювгант.

Адвокат также обратил внимание на "чуткость" председателя Мосгорсуда по отношению к экспертному докладу Совета при президенте РФ по правам человека, хотя ссылок на этот документ в поданной защитниками жалобе не было.

Клювгант заявил, что постановление Егоровой "напрочь лишено всякой конкретики, в особенности - предметного анализа наших доводов, для простоты обобщенно названных "несостоятельными" и "не подтвердившимися". Он также подчеркнул, что защита Ходорковского и Лебедева до сих пор не получила официальный текст постановления, поэтому свои доводы он сделал, основываясь на тексте, опубликованном пресс-службой.

Позиция главы Мосгорсуда

Председатель Мосгорсуда считает, что фактические обстоятельства дела ЮКОСа судом установлены правильно и юридическая оценка действий Ходорковского является верной.

В ее ответе на жалобу адвокатов также отмечается, что назначенное Ходорковскому наказание соответствует закону, "является справедливым и соразмеренным содеянному", и потому оснований для смягчения назначенного наказания нет.

Егорова также отметила, что выводы суда основаны на "доказательствах, которые были проверены, проанализированы и оценены с точки зрения допустимости и достоверности".

Председатель Мосгорсуда также считает, что нельзя согласиться с доводами защитников об отсутствии в действиях экс-главы ЮКОСа состава преступления. Комментируя несогласие адвокатов с установленной по делу стоимостью похищенной нефти, Егорова отметила, что сумма ущерба была установлена экспертами с учетом факторов, влияющих на ценообразование и стоимость нефти, в том числе в условиях, в которые были поставлены потерпевшие - дочерние компании ЮКОСа.

Комментируя заключение президентского совета по правам человека, который в декабре 2011 решил рекомендовать президенту инициировать пересмотр приговора по второму делу Ходорковского, председатель Мосгорсуда отметила, что мнение Совета не может стать основанием для пересмотра дела.

Она пояснила, что заключения отдельных научных деятелей, на основе которых сделан доклад президентского совета , являются личным мнением частных лиц, высказанным в произвольной форме вне рамок установленной уголовно-процессуальным законом процедуры. Совет же, по словам председателя Мосгорсуда, является консультативным органом, и его документы не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер.