КАЗАНЬ, 3 фев - РАПСИ, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани в пятницу оставил под арестом начальника Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирека Тимергазеева и бывшего главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова, арестованных в качестве обвиняемых по делу о крушении теплохода "Булгария", сообщил РИА Новости представитель суда.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Вахитовский районный суд Казани 17 августа принял решение о заключении под стражу Тимергазеева и Семенова (был уволен со службы в июле, после крушения "Булгарии"), обвиняемых по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, данные должностные лица, будучи ответственными за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании-субарендатора "Булгарии" к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом. Срок ареста составил 1 месяц 24 дня - до 10 октября 2011 года.

Этот же суд по ходатайству следствия еще дважды выносил решения о продлении сроков содержания Тимергазеева и Семенова под стражей - в общей сложности до 10 февраля 2012 года.

"Суд продлил срок содержания под стражей Тимергазеева еще на три месяца - до 10 мая 2012 года. Суд также отклонил ходатайство защиты и следствия об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест для Семенова, однако решения о сроках его продления пока не принято", - сказал собеседник агентства.

Семенов в ходе судебного заседания заявлял, что не собирается скрываться от следствия, имеет на иждивении двоих малолетних детей и мать-инвалида второй группы, а также страдает некоторыми заболеваниями.

Ранее адвокат Тимергазеева Николай Глазунов заявлял, что в изоляции его подзащитного нет необходимости, поскольку он не собирается скрываться от следствия либо пытаться оказывать давление на свидетелей. По мнению защиты, Тимергазеев был взят под стражу только за то, что поставил подпись на акте предлицензионной проверки, который не имеет юридической силы и, по сути, рассматривается как сопроводительное письмо.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

В рамках расследования кораблекрушения обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено также главе компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. В настоящее время они также находятся под арестом.

Кроме того, уголовное дело по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие) было возбуждено в отношении капитанов сухогруза "Арбат" Юрия Тучина и буксира "Дунайский-66" Александра Егорова, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по данным СК РФ, не оказали помощи тонущим людям.

Камско-Устьинский районный суд Татарстана 26 декабря приговорил капитана сухогруза "Арбат" Тучина к штрафу в размере 130 тысяч рублей. Дело в отношении него слушалось в особом порядке - без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших, поскольку капитан "Арбата" признал свою вину. Наказание в этом случае не могло превышать двух третей максимального.

Рассмотрение уголовного дела в отношении капитана "Дунайского-66" начнется в Московском районном суде Казани 6 февраля.