МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Банка России об обращении взыскания на акции ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенных по кредитам, выданным Межпромбанку (МПБ), сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Ранее судья Алла Китова сообщила, что в суд поступили результаты экспертизы по оценке стоимости пакета акций "Северной верфи" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенных по кредитам, выданных ЦБ Межпромбанку (МПБ).

Судья пояснила, что в экспертном заключении "содержатся сведения и документы с грифом "секретно". В связи с этим делу также был присвоен гриф "секретно", заседание в среду проходило в закрытом режиме.

Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг подконтрольного экс-сенатору Сергею Пугачеву Международного промышленного банка (МПБ, Межпромбанк) на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву. Сумма кредитов, выданных МПБ, составила 32 миллиарда рублей.

Впоследствии банк лишился лицензии и 30 ноября 2010 года был признан банкротом.

Ранее суд обязал экспертов ЗАО "Делойт и Туш СНГ" представить до 1 февраля результаты экспертизы по оценке стоимости заложенного пакета акций. Участников дела суд обязал ознакомиться до заседания с этим заключением и подготовить свою позицию по делу с учетом выводов экспертов.

В качестве третьих лиц в деле участвуют 35 компаний, в том числе судостроительный завод "Северная верфь". Эти юрлица являются заемщиками Межпромбанка, их обязательства также обеспечиваются спорными акциями.

В настоящее время акции "Северной верфи" по решению суда переданы в доверительное управление ЦБ РФ.

Встречный иск и требования Межпромбанка

Ответчиками по иску Банка России выступают ЗАО "Ариадна", ЗАО "Эдельвейс", ЗАО "ЭкстраЛайт", ЗАО "КонсалтГрупп" и ООО "АгроПромСоюз", которым принадлежат заложенные акции. В апреле 2011 года суд принял встречный иск ООО "АгроПромСоюз" о признании договора залога акций недействительным. Кроме того, в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями вступил конкурсный управляющий Межпромбанка - Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Как пояснила представитель МПБ, акции, на которые просит обратить взыскание ЦБ, были переданы в последующий залог Межпромбанку. Речь идет о 50% плюс одна акция, а по кредитам в ЦБ было заложено 75,82% акций, причем регулятор дал согласие на последующий залог акций. Общий размер этого кредита, который Межпромбанк выдал под вторичный залог акций компаний ОПК "Судостроение", составил 7 миллиардов рублей.

По мнению Межпромбанка, если иск ЦБ удовлетворят, то МПБ не сможет предъявить свои требования в связи с реализацией предмета залога, а рассматривая требования в рамках иска ЦБ, арбитраж определит очередность удовлетворения требований.

Согласия нет

ЦБ РФ подал еще два аналогичных иска об обращении взыскания в пользу ЦБ РФ на заложенные по договору залога акции ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" (также входят в ОПК "Судостроение"). Иск по акциям ОАО "Балтийский завод" в декабре был удовлетворен арбитражем Москвы, взыскание было обращено на 88,32% акций, начальная рыночная стоимость одной акции была оценена в 220 рублей. В настоящее время на предприятии введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение". По акциям ЦКБ "Айсберг" в рамках арбитражного дела проводится экспертиза по оценке рыночной стоимости ценных бумаг.