МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы отставного сочинского судьи Дмитрия Новикова, обвиняемого в ряде коррупционных преступлений, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте суда.

В своей жалобе заявитель оспаривал нормы законодательства о статусе судей, органах судейского сообщества и уголовно-процессуального кодекса.

"Права заявителя были защищены в результате принятия правоприменительными органами соответствующих решений, а значит, его жалоба в Конституционный суд Российской Федерации не может быть признана допустимой", - говорится в определении КС.

Новиков работал федеральным судьей в Хостинском районном суде города Сочи. Решением квалификационной коллегии судей в 2010 году его полномочия были прекращены. Однако дисциплинарное судебное присутствие сочло, что Новиков был уволен с нарушением закона, и приняло решение восстановить его в статусе судьи. Сейчас Новиков находится в статусе "судьи в отставке".

Ранее пресс-служба СК РФ сообщала, в 2002 году Новиков, будучи судьей Хостинского районного суда Сочи, вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. В случае отказа судья угрожал принять решение не в пользу председателя фермерского хозяйства.

Как установило следствие, фермер выделил доверенным лицам судьи Новикова четыре земельных участка общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участка были реализованы по цене не менее 101 миллиона рублей.

Краснодарский краевой суд 16 февраля вынес решение заключить под стражу сочинского судью в отставке, обвиняемого в получении взятки и ряде других должностных преступлений.