МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ направил на новое рассмотрение в кассационную инстанцию дело, касающееся регистрации Внешэкономбанком компании Leramony Associates Inc в качестве держателя коммерческой задолженности бывшего СССР и о выплате этой компании 104,2 миллиона долларов из бюджета РФ, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

ВАС РФ отменил постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 июня 2011 года. Тогда суд по жалобе министерства финансов РФ отменил решение нижестоящих инстанций о регистрации ВЭБом компании Leramony Associates Inc в качестве держателя коммерческой задолженности бывшего СССР и о выплате этой компании 104,2 миллиона долларов за счет казны РФ.

Заявление в ВАС РФ о пересмотре дела в порядке надзора было направлено компанией Leramony Associates Inc.

Арбитражный суд Московской области 29 ноября 2010 года обязал Внешэкономбанк зарегистрировать компанию Leramony Associates Inc. в качестве держателя задолженности по контрактам о поставке товаров. Кроме того, суд обязал РФ в лице министерства финансов осуществить погашение долга в размере 104,2 миллиона долларов в пользу компании Leramony Associates Inc.

Также суд обязал австрийский банк Meinl Bank AG исполнить свои обязательства по соглашению об уступке, заключенному им 6 октября 2009 года с компанией Leramony Associates Inc. В частности, суд обязал банк направить уведомления в ГУП ВО "Продинтерторг" и ГУП ВО "Продинторг" о состоявшемся переходе прав кредитора.

Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции. Минфин РФ, не согласившись с решением и постановлением апелляционной инстанции, обжаловал его в кассационной инстанции. В мае 2011 года кассационная инстанция приостановила исполнение решения в части погашения задолженности до окончания производства в кассационной инстанции.
Федеральный арбитражный суд Московского округа 29 июня 2011 года отменил решение нижестоящих инстанций о регистрации ВЭБом компании Leramony Associates Inc в качестве держателя коммерческой задолженности бывшего СССР и о выплате этой компании 104,2 миллиона долларов за счет казны РФ.

Доводы сторон

В решении суда первой инстанции говорится, что спор возник в связи с неисполнением обязательств по платежам по внешнеэкономическим контрактам о поставке товаров, заключенным ВО "Продинторг" с компанией Italgrani SpА.

В иске говорится, что Meinl Bank AG передавал компании Leramony Associates Inc. права, ранее приобретенные им у компании Progetto Grano SpА, которая в свою очередь получила эти права от компании Italgrani SpА.

Минфин считает, что РФ в своих нормативных актах согласилась рассматривать такие задолженности на определенных установленных условиях. Выплата задолженности не является обязанностью РФ, считает министерство.

Представитель ВЭБа в ходе суда добавил, что был установлен определенный порядок по выверке задолженности для того, чтобы она могла быть признана коммерческой задолженностью бывшего СССР. Ни истец, ни другие компании в цепочке, указанной истцом по уступке прав, не обращались в ВЭБ за выверкой задолженности. Кроме того, срок обращения с таким заявлением истек в 2008 году, считает банк.

Также представитель ВЭБа отметил на одном из заседаний, что истцом суду не были представлены оригиналы контрактов.