МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в пятницу объявил перерыв до 1 марта в рассмотрении иска украинской водочной компании Nemiroff о признании недействительным решения собрания участников ООО "Торговый дом "Немирофф" (дистрибьюторская компания украинского холдинга Nemiroff в России) о смене генерального директора компании, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Украинская компания обжалует решение внеочередного общего собрания участников "Торгового дома "Немирофф", согласно которому в июне 2011 года были прекращены полномочия генерального директора Григория Савинова и на эту должность был назначен Владимир Железов.

В ходе заседания в пятницу от ООО "Торговый дом "Немирофф" суду для представления интересов компании были поданы доверенности, подписанные Савиновым и Железовым. Кроме того, истец представил выписку из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), которая датирована 22 февраля, в которой значилось, что генеральным директором ООО "Торговый дом "Немирофф" является Савинов. Однако в материалах судебного дела находится выписка из ЕГРЮЛ, датированная октябрем 2011 года, где генеральным директором значится Железов. Суд допустил обоих представителей к участию в процессе.

Кроме того, истец подал заявление о принятии обеспечительных мер по иску в виде запрета регистрирующим органам изменения в ЕГРЮЛ изменения, касающихся кандидатуры генерального директора ООО "Торговый дом "Немирофф". Суд решил рассмотреть это заявление единолично в понедельник.

Стороны огласили свои доводы по иску, после чего суд по собственной инициативе объявил перерыв в рассмотрении дела.

Представитель украинской водочной компании Nemiroff заявил, что обжалуемое решение о смене генерального директора является незаконным, так как истец не был уведомлен о проведении собрания. А то лицо, которое от имени истца участвовало на собрании, не имело право участвовать и представлять интересы компании.

Представитель ответчика, доверенность которого была подписана Савиновым, признал иск. Другой представитель ответчика от Железова иск не признал, заявив, что в собрании от истца участвовало лицо, которое имело право на участие и на принятие такого решения.

Истец является участником "Торговый дом "Немирофф". В ходе предыдущего заседания суд привлек в качестве третьего лица второго участника торгового дома - компанию Nemiroff Holdings Limited, которая является мажоритарным участником ответчика. Решение по иску повлияет на права компании, заявил представитель, так как обжалуемое решение было принято по ее волеизъявлению, и в случае удовлетворения иска ей придется снова созывать собрание по вопросу о прекращении полномочий Савинова.

Конфликт между акционерами компании Nemiroff Holdings - владельцем 25,04% акций Александром Глусем и остальными акционерами, в частности, Анатолием Кипишем (17,48% акций) и Яковом Грибовым (20% акций) - начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг "Русский стандарт". К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах как Украины и России, так и Кипра, где зарегистрирована головная компания.

В состав холдинга Nemiroff входят производственная компания Nemiroff (два ликеро-водочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие "Алко Инвест", торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия). С июня 2008 года три вида водки Nemiroff разливаются в России на ЛВЗ "Ярославский" (входит в структуру "Росспиртпрома").