МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. BP Exploration Operating Company Limited подала в суд Тюмени первое заявление о взыскании судебных издержек в связи с процессом, инициированным миноритарным акционером ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Андреем Прохоровым, который с августа прошлого года пытался взыскать с ВР и ее представителей в совете директоров холдинга порядка 500 миллиардов рублей, сообщил "Прайму" представитель ВР.

ВР направила в суд заявление о возмещении 22 миллионов рублей представительских расходов (текущие расходы на обеспечение судебных процессов, связанных с исками миноритариев ТНК-ВР). Представитель ВР отметил, что компания намерена продолжить этот процесс и в дальнейшем также подать на возмещение убытков, вызванных простоем офиса ВР в Москве во время обысков, инициированных в рамках судебных претензий миноритарных акционеров. Этот ущерб предварительно оценивается в 8-10 миллионов рублей.

ВР также не исключает в дальнейшем подачи исков от других компаний группы ВР, и, возможно, от членов совета директоров "ТНК-ВР Холдинга", которые были задействованы в процессе.

Судебные приставы 31 августа и 1 сентября проводили выемку документов в офисе представительства ВР, исполняя определение тюменского арбитража о замене мер обеспечения доказательств по иску миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" во главе с Андреем Прохоровым.

В конце января восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе в иске миноритарных акционеров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" к членам совета директоров компании Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану. Арбитражный суд Тюменской области 9 августа принял к рассмотрению иски миноритарных акционеров ОАО "ТНК-BP Холдинг" о взыскании убытков с членов совета директоров ОАО "ТНК-BP Холдинг" Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга: BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited. В иске к членам совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" миноритарные акционеры (Андрей Прохоров и другие присоединившиеся к его требованиям физические лица) полагали, что ответчики Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан, как лица, занимающие руководящие должности в компаниях, входящих в группу ВР, не могли не знать о переговорах между компанией BP p.l.c. либо иной компанией, входящей в группу ВР, и нефтяной компанией "Роснефть".

Основаниями второго иска (подан от лица Андрея Прохорова), является то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited, добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии "ТНК-BP Холдинг" в стратегическом партнерстве и приобретении акций ОАО "НК "Роснефть". Блокирование такой возможности повлекло убытки для ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

Сумма иска к членам совета директоров составляла 87,112 миллиарда рублей, к материнским компаниям - 409,284 миллиарда рублей.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".

Рассмотрение обоих исков 11 ноября 2011 года было отклонено Арбитражным судом Тюменской области.