МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решения нижестоящих судов, которые обязали крупного кинопрокатчика ООО "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг" выплатить в бюджет 73,455 миллиона рублей доначисленных налогов, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Суд в среду отклонил кассационную жалобу компании на судебные акты.

Претензии налоговиков к компании касались взаимоотношений кинопрокатчика с ЗАО "Корона" и ООО "Виктория", которые, по мнению инспекции, имеют признаки фирм-однодневок - не уплачивают налоги, зарегистрированы на подставных лиц, основных средств и сотрудников нет. Компания "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг" перечисляла на счета этих фирм деньги за услуги по печати фильмокопий, которые ей оказывала кинолаборатория ООО "СинеЛаб Колор".

Однако налоговый орган посчитал, что документы, представленные в обоснование правомерности произведенных расходов по взаимоотношениям с ЗАО "Корона" и ООО "Виктория", содержат заведомо недостоверные сведения и, как следствие, не могут являться надлежащим подтверждением произведенных расходов.

По мнению налоговиков, фактически взаимоотношения ООО "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг" с ЗАО "Корона" и ООО "Виктория" не осуществлялись, в связи с чем произведенные в их адрес расходы не могут рассматриваться как связанные с осуществлением реальной предпринимательской деятельности.

Арбитражный суд Москвы в июне 2011 года признал законным привлечение инспекцией ФНС номер 10 по Москве компании к налоговой ответственности. ФНС 31 декабря 2010 года обязала налогоплательщика доплатить в бюджет более 32 миллионов рублей налога на прибыль, около 24 миллионов рублей НДС, а также пени и штраф. В ноябре апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

На судебные акты этих судов ООО "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг" подало кассационную жалобу.

ООО "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг" - совместное предприятие кинокомпаний Walt Disney Studios Motion Pictures International и Sony Pictures Releasing International. Занимается прокатом в России и СНГ фильмов этих и других кинокомпаний. Самые кассовые фильмы последнего времени: "Пираты Карибского моря", "Алиса в Стране чудес", "Обитель зла" и т.д.