МОСКВА, 5 мар - РАПСИ, Анна Шубина. Защита просит отпустить под домашний арест бывшего оперативника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из Басманного суда столицы.

Адвокат обвиняемого Карэн Мерсесян заявил на заседании, где рассматривается ходатайство о продлении Павлюченкову срока содержания под стражей, что его подзащитный заключил со следствием соглашение о сотрудничестве и оказывает активную помощь в расследовании. Поэтому, по мнению адвоката, нет оснований продолжать содержать его в СИЗО.

Известная журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

По словам адвоката, применение всех ограничений домашнего ареста позволит установить контроль за Павлюченковым и запретит ему контакты с кем-либо, то есть создаст практически такие же условия, как в СИЗО, но при этом обеспечит доступ к лечению. Адвокат рассказал, что его подзащитный является инвалидом второй группы после увечий, полученных в результате боевых действий и службы в МВД. Кроме того, ряд нарушений у него нашла психолого-психиатрическая экспертиза. "Я хочу, чтобы мой подзащитный пришел в суд живым и здоровым, а в условиях следственного изолятора это практически невозможно", - сказал Мерсесян.

Он напомнил, что Павлюченков заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого рассказал не только о деле Политковской, но и о других уголовных делах, хотя не обязан был этого делать.

"В связи с этим мы хотели заявить ходатайство о предоставлении государственной защиты, поскольку у Павлюченкова, его жены, матери и защитника есть основания опасаться физической расправы", - сказал адвокат. По его мнению, этого легче избежать, находясь под домашним арестом, поскольку в СИЗО оказать давление гораздо легче. "К сожалению, мы не можем просить освободить его под залог, поскольку финансовые возможности семьи не позволят внести сумму больше ста тысяч рублей. А я думаю, что по делу такой специфики эта сумма не может быть рассмотрена даже как заявка на залог", - сказал адвокат.

Между тем следователь просил оставить Павлюченкова под стражей до 7 июня, на этот же срок продлено время расследования. Следователь пояснил, что в рамках дела необходимо провести еще много следственных действий - допросить новых свидетелей (бывших сотрудников подразделения Павлюченкова), провести очные ставки, дождаться ответов на запросы в Великобританию, прослушать и перевести с Чеченского языка значительный объем телефонных переговоров. Кроме того, следствие ждет результатов четырех экспертиз - фоноскопической, генетической и двух психолого-лингвистических, одна из которых анализирует действия свидетеля.

"При более мягкой мере пресечения обвиняемый может скрыться, воспользовавшись навыками оперативной деятельности", - отметил следователь. Его поддержал представитель прокуратуры.