ОМСК, 5 мар - РАПСИ, Андрей Лебедев. Омский областной суд отказал администрации города Омска в иске к региональному правительству с требованием отменить отрицательный трансферт из горбюджета в бюджет области на содержание больниц в размере 1,9 миллиарда рублей, сообщил в понедельник в твиттере первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Бесштанько.

Депутаты законодательного собрания Омской области в декабре 2011 года отклонили поправки в бюджет региона на 2012 год, предложенные фракцией КПРФ, по которым региональные власти отказывались от трансферта из городского бюджета в размере 1,9 миллиарда рублей на содержание больниц, переданных в собственность области. За день до этого депутаты омского городского совета окончательно приняли бюджет Омска на 2012 год без учета перечисления обратного трансферта в региональную казну в размере 1,9 миллиарда рублей на содержание переданных области больниц. При этом отмечалось, что включение этого обратного трансферта в состав расходов приведет к разбалансированности бюджета и невозможности исполнения расходных полномочий в полном объеме.

Ранее депутаты горсовета утвердили список медицинских учреждений, которые будут переданы в собственность Омской области по новой редакции закона "Об обязательном медицинском страховании", в него вошли 280 объектов недвижимости 60-ти муниципальных больниц. Поправки в федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ" вступают в силу с 1 января 2012 года. Согласно им муниципальные учреждения здравоохранения переходят в подчинение органов государственной власти субъекта федерации.

"Администрация города приводила аргумент, что бюджетная обеспеченность граждан недостаточная и не позволяет проводить такие трансфертные отчисления. Однако суд сопоставил детальные расчеты, и выяснил, что бюджетная обеспеченность каждого жителя будет не ниже чем это положено законодательством. В итоге суд принял решение, что бюджет города все-таки должен перечислить отрицательный трансферт в соответствие с бюджетным кодексом РФ", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко.

Также она отметила, что решение еще не вступило в законную силу и в течение месяца может быть обжаловано сторонами.

Доходы и расходы городской казны на 2012 год определены в объемах 10,5 миллиарда рублей и 11,4 миллиарда рублей соответственно. Дефицит - на уровне 10% от доходов (836 миллионов рублей). Для сравнения, доходы города в 2011 году составили 12,6 миллиарда рублей, расходы - 13,07 миллиарда рублей. По оценке депутатов, потребности Омска на 2012 год составляют около 14,9 миллиарда рублей. При этом в бюджет города 2012 года не включен трансферт на содержание больниц в размере 1,9 миллиарда рублей, которые городские власти передали на баланс области.

Как отмечается в сообщении горсовета, эксперты прогнозируют, что включение обратного трансферта на финансирование горбольниц в состав расходов приведет к разбалансированности бюджета и невозможности исполнения расходных полномочий в полном объеме. Авторы экспертизы обращают внимание, что налоговые и неналоговые доходы будущего бюджета Омска и без того сократятся на 17%. Эксперты связывают это с уменьшением поступлений от земельного налога на 1,49 миллиарда рублей из-за новой кадастровой оценки земли, а также с исключением из доходов городской казны госпошлины за регистрацию автомобилей.

Кроме того, с 1 января 2012 года субъект федерации передает муниципалитету функцию по выплате зарплаты работникам детских садов, для этого бюджету Омска придется предусмотреть в собственных расходах дополнительные ассигнования в сумме 1,1 миллиарда рублей.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий от представителей администрации города.

Ранее власти Омской области отказали мэрии Омска в сокращении обратного трансферта в размере 1,9 миллиарда рублей из городского бюджета на содержание больниц, которые в этом году перешли в областную собственность, заявив, что сокращение бюджета Омска вызвано непрофессионализмом горадминистрации. Депутаты горсовета также обращались к своим коллегам из заксобрания с просьбой исключить трансферт на содержание больниц.

Как отмечается в сообщении облправительства, трансферт в размере 1,9 миллиарда рублей составляет только половину от суммы, затраченной муниципалитетом на содержание горбольниц в 2011 году и вполне по силам городскому бюджету. К тому же региональные власти планируют провести капитальный ремонт всех переданных больниц за счет областного бюджета, на что понадобится еще более двух миллиардов рублей.

В феврале 2012 года губернатор Леонид Полежаев заявил, что правительство региона намеренно разработать программу поддержки города Омска, бюджет которого в 2012 году сократился на более чем 30% по сравнению с бюджетом 2011 года из-за изменений в федеральном законодательстве. По его словам, помощь региона городу обусловлена запущенной ситуацией в отраслях жизнеобеспечения самого крупного муниципалитета региона, заметно обострившейся в последнее время.