МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Одинцовский суд закрыл производство по делу об административном нарушении активиста "Синих ведерок" Ивана Кузнецова, не уступившего дорогу водителю автопарка Управления делами президента РФ Николая Шульгинова, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru Кузнецов.

По словам Кузнецова, ему вменялось нарушение части 1 статьи 12.17 КоАП (непредоставление преимущества в движении транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом), по которой ему был назначен штраф в размере 300 рублей.

Представитель Кузнецова Вадим Кобзев сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru, что выписанный штраф он обжаловал сначала в ГИБДД, но ему было отказано, и решение это начальник ГИБДД никак не мотивировал. По словам Кобзева, он указал в жалобе, что Кузнецов не только не мог в тот момент пропустить машину, следующую за ним, но и не должен был, так как "крякалка" не является спецсигналом. "Одинцовский суд признал необоснованными и незаконными первое решение о совершении Кузнецовым административного нарушения, и второе - оставление этого решения после нашей жалобы в силе. Но так как прошло два месяца, суд не вернул на пересмотр дело, а закрыл его. Хотя главный мотив отмены, конечно, отсутствие мотивировки", - сказал Кобзев. По его словам, такое решение стало компромиссным для суда, поскольку "все довольны, и никто не получит по шапке".