УФА, 5 мар - РАПСИ, Рамиля Салихова. Уфимский суд в понедельник освободил из-под стражи арестованного за распространение листовок активиста молодежной организации "Голос Уфы" Кирилла Михайлова, который в СИЗО объявил голодовку, сообщил РИА Новости адвокат Ильдар Курбанов.

В прошлый четверг на улице перед Колхозным рынком полицейские задержали Михайлова за распространение агитационной литературы, которая, по их мнению, была изготовлена с нарушением законодательства. По информации правоохранительных органов, при задержании мужчина оказал сопротивление. Против него были оформлены протоколы по статье 5.12 (изготовление и распространение агитационных материалов с нарушением требованием законодательства о выборах) и статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции) КоАП РФ.

По решению мировой судьи Орджоникидзевского района Михайлов был оштрафован на 1 тысячу рублей и арестован на десять суток. В прошлую пятницу Михайлов в знак протеста против своего незаконного ареста объявил сухую голодовку.

"Сегодня заместитель председателя Орджоникидзевского районного суда Эдуард Мусин вынес решение освободить в зале суда Михайлова", - рассказал адвокат.

По его словам, несмотря на решение суда об освобождении, Михайлов продолжает голодовку, его состояние ухудшается.

По информации организации "Голос Уфы", Кирилл Михайлов является одним из активных организаторов митингов в Уфе, которые проходили в городе в последние месяцы.

Молодежное движение "Голос Уфы" - непартийная протестная группа, которая образовалось после парламентских выборов в декабре 2011 года. В ее состав входят около тысячи уфимских студентов и молодых юристов. Группа имеет страницу в одной из социальных сетей, где открыто обсуждают проведение шествий и митингов. Каждые выходные с декабря прошлого года участники группы организовывали в Уфе митинги и другие протестные мероприятия за проведение честных выборов.

Активисты организации в понедельник в 19.00 по местному времени (17.00 мск) планируют провести митинг-шествие против фальсификаций на выборах.