ВЛАДИКАВКАЗ, 6 мар - РАПСИ. Гособвинитель во вторник попросил приговорить к трем годам и трем месяцам колонии-поселения Альберта Цгоева, обвиняемого в убийстве охранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, передает корреспондент РИА Новости из зала Верховного суда Северной Осетии.

В свою очередь защита просила не назначать обвиняемому реального срока.

По данным следствия, 20 мая 2011 года в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве в холле владикавказского ночного клуба "Ретро", были убиты 30-летний двоюродный брат экс-президента Кокойты - заместитель начальника госохраны главы Южной Осетии Алим Кабулов, а также его коллега Олег Икаев. Предполагаемый убийца - 35-летний житель Владикавказа Цгоев - позднее явился в правоохранительные органы с повинной.

Двадцать восьмого февраля на предыдущем заседании присяжные заседатели признали Альберта Цгоева виновным в убийстве, но заслуживающим снисхождения, что может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство. В своем последнем слове подсудимый заявил, что сожалеет о трагических последствиях конфликта и выразил соболезнования родственникам убитых.

На очередном заседании будут обсуждены последствия вердикта присяжных, в ходе него прокурор назовет наказание, которое он считает справедливым для Цгоева. Свою позицию выскажет и защита подсудимого, после чего суд удалится для вынесения приговора.

В отношении обвиняемого было проведено две психолого-психиатрические экспертизы. Врачи, проводившие первую, на тот момент не имели специальных лицензий для данной деятельности, и поэтому суд по ходатайству защиты отменил их заключение и назначил повторное исследование. В ходе второй экспертизы, проведенной другими медиками, было установлено, что Цгоев совершил убийство в состоянии аффекта.

Ранее судья также удовлетворил ходатайство гособвинения о переквалификации дела из пункта "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) в часть 2 статьи 107 (убийство в состоянии аффекта), максимальное наказание по ней - до пяти лет лишения свободы.