РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 мар - РАПСИ, Юлия Насулина. Верховный суд РФ оставил без изменения приговор жителю Волгодонска Ростовской области, осужденному к 8,5 годам колонии строгого режима за взрыв гранаты в торговой палатке на пляже летом 2010 года, сообщила в среду пресс-служба Ростовского областного суда.

По данным следствия, 26 июля 2010 года между двумя выпившими посетителями пивной палатки, расположенной на городском пляже, произошел конфликт. Один из них достал из кармана ручную гранату РГД-5 и бросил под ноги противнику. В результате взрыва пострадали семь человек. Подозреваемый, которым оказался 48-летний местный житель Леон Кривобоков, был задержан на месте.

В Ростовском областном суде дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. В результате подсудимый был признан виновным в незаконном обороте боеприпасов и покушении на убийство двух и более лиц. При этом присяжные сочли подсудимого заслуживающим снисхождения за покушение на убийство. В конце октября прошлого года суд приговорил обвиняемого к 8,5 годам колонии, а также частично удовлетворил гражданский иск одной из потерпевших и взыскал с Кривобокова 20 тысяч рублей морального вреда.

"Осужденный подал на приговор суда кассационную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставила приговор без изменения, а доводы кассационной жалобы осужденного Кривобокова - без удовлетворения", - говорится в сообщении. Приговор вступил в законную силу.