МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. В мировой участок Тверского района столицы к среде поступило 125 административных дел в отношении участников оппозиционного митинга, прошедшего 5 марта на Пушкинской площади, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Тверского суда Екатерина Ильина.

По ее словам, среди этих материалов находится и дело в отношении оппозиционера Алексея Навального.

Как утверждает адвокат Навального Вадим Кобзев, дело в отношении его подзащитного будет рассмотрено 15 марта.

"Суд решает вопрос по поступившим материалам. Решения об их принятии к производству пока нет", - в свою очередь отметила Ильина.

Согласно информации пресс-службы, участники митинга привлечены к административной ответственности по статьям 20.2 (нарушение установленного порядка проведения митинга) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции) КоАП РФ.

В минувший понедельник в Москве прошел целый ряд акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. По данным столичного главка МВД, только на Пушкинской площади в митинге оппозиции приняли участие около 14 тысяч человек.

Акция на Пушкинской переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задержать около 250 человек, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блогера Алексея Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Акция на Лубянской площади, на которой собралось около 50 человек, изначально была несогласованной.

Как сообщили ранее в столичном управлении МВД, полиция отреагировала на нарушения оперативно и в полном соответствии с полномочиями, определенными законодательством. Большинство опрошенных РИА Новости политологов также отметили, что полиция действовала адекватно, а оппозиционеры осознанно провоцировали стражей порядка.